Снятие детских пособий в счет погашения кредитной карты.

Сижу в декретном отпуске получаю детские пособия по уходу за ребенком. Есть задолженность по кредитной карте. Могут ли снимать детское пособие в счет погашения задолженности, если да в каком размере?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не могут, по крайней мере не имеют права без Вашего согласия.

Удержание детских денег прямо запрещено ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если будут необоснованно удерживать, то все это можно обжаловать, если получить справку о зачислении денег на арестованный счет, в прокуратуру.

Здравствуйте Оксана! Переченьдоходов на которые не может быть обращено взыскание предусмотрено ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" в том числе и п. 12 -пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Обращение взыскание доходов возможно только судебными приставами и при наличии судебного решения вступившего взаконную силу. Вам необходимо обратиться к приставам и представить справку с соцзащиты о получении Вами пособий по уходу за ребенком,чтобы в следующий раз не обращали взыскания.

Добрый день! В данном случае необходимо подать письменное заявление в адрес судебного пристава исполнителя о том что на данную карту и счёт приходит детское пособи с приложение справки из соц. службы где оформляли пособие.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на банковский счет, на который поступают пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Вам необходимо получить справку в социальной защите населения или у работодателя о том, что на Ваш счет поступает детское пособие. Данную справку Вам надо будет предоставить в службу судебных приставов исполнителей, чтоб они не могли наложить арест на Ваш счет.

Буду благодарен за оценку ответа +.