Узбекистан

Хочу чтобы в метрике вместо отца стоял прочрк

Моему ребенку 4 года, в браке не состою. На момент рождения сына я проживала с отцом ребенка. На данный момент отец с нами не живет. но проблема в том что в метрике у сына он прописан как отец, хотя свидетельство об отцовстве не делал. я хочу его выписать из метрики, чтобы вместо отца стоял прочерк, как оно и должно быть. мне сказали что эта процедура делается через суд. подскажите пожалуйста к кому мне обратиться, какие документы нужно будет предоставить и через какой срок будет результат.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае, едиственно возможный путь это лишение отца родительских прав. Однако для этого необходимы веские основания: уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение с детьми, страет алкоголизмом или наркоманией и т.д.

Лешение родительских прав осуществляется только в судебном порядке. Для Вам необходимо написать исковое заявление в суд по месту Вашей регистрации с приложением копии свидетельства о рождении ребенка, выписки с места жительства. Возможно понадобятся и другие документы, необходимо уточнять в суде.

Только после вступления решения суда в законную силу о лишении отца родительских прав, Вы сможете вычеркнуть отца ребенка из свид. о рождении.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой - лишение родительских прав. Либо путем оспаривания отцовства, при том, что гражданин записанный отцом, таковым не является.