Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должна ли я проходить мед. осмотр?

Подскажите, дистрибьюторская компания в которой я работаю бухгалтером по первичной документации уже 2 года вдруг отправляет офисный состав на проф. осмотр. Могу ли я отказаться или пройти, но результаты осмотра не предоставить, а предъявить справку, что осмотр был пройден, но без заключения врачей?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Если работодатель отправляет Вас на прохождение проф. осмотра, то отказаться от его прохождения Вы не можете. Более того, если не предъявите документы о его прохождении от врачей Вас могут не допустить до работы.

()

Здравствуйте. Согласно ст.213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Ваша компания отвечает этим требованиям? Если да, то прохождение медосмотра обязательно по направлению работодателя имеено в том медицинском учреждении, куда будете направлены.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()
Вы обязаны пройти осмотр и представить рез-ты работодателю только в том случае, если за компьютером проводите 50 % времени. Основание - п. 3.2.2.4 Перечня - приложения N 1 к Приказу Минздрава N 302н от 12.04.2011.
()

Здравствуйте Ирина! В соответствии с ТК РФ со ст. 213 - Медицинские осмотры некоторых категорий работников предусмотрен перечень условий работ, сфер деятельности организаций работники которых проходят медицинские осмотры.

Ознакомьтесь с перечнем таковых , и если Ваша дистрибьюторская компания в которой Вы работаете бухгалтером то вы должны пройти медицинский осмотр за счет работодателя, если нет то Вам его не нужно проходить.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: