Должна ли я проходить мед. осмотр?

Подскажите, дистрибьюторская компания в которой я работаю бухгалтером по первичной документации уже 2 года вдруг отправляет офисный состав на проф. осмотр. Могу ли я отказаться или пройти, но результаты осмотра не предоставить, а предъявить справку, что осмотр был пройден, но без заключения врачей?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если работодатель отправляет Вас на прохождение проф. осмотра, то отказаться от его прохождения Вы не можете. Более того, если не предъявите документы о его прохождении от врачей Вас могут не допустить до работы.

Здравствуйте. Согласно ст.213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Ваша компания отвечает этим требованиям? Если да, то прохождение медосмотра обязательно по направлению работодателя имеено в том медицинском учреждении, куда будете направлены.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Вы обязаны пройти осмотр и представить рез-ты работодателю только в том случае, если за компьютером проводите 50 % времени. Основание - п. 3.2.2.4 Перечня - приложения N 1 к Приказу Минздрава N 302н от 12.04.2011.

Здравствуйте Ирина! В соответствии с ТК РФ со ст. 213 - Медицинские осмотры некоторых категорий работников предусмотрен перечень условий работ, сфер деятельности организаций работники которых проходят медицинские осмотры.

Ознакомьтесь с перечнем таковых , и если Ваша дистрибьюторская компания в которой Вы работаете бухгалтером то вы должны пройти медицинский осмотр за счет работодателя, если нет то Вам его не нужно проходить.