привлечение к ответственности за оскорбления в интернет

Уже пару месяцев меня в интернете преследует человек. Он пишет мне угрозы, оскорбления, желает мне смерти, публикует «отфотошопленые» фотографии, клевещет и тд. Все это происходит в разных социальных сетях, «черных списков» на него не наберешься. Я сама являюсь модератором форума одного интернет портала, чья аудитория насчитывает более 8млн человек. И не успеваю удалять размещенные сообщения оскорбительного характера, оставленные этим неадекватом на данном форуме, т.к. он создает все новые и новые аккаунты и пишет с них. Администрация этого форума посоветовала мне обратиться в суд. Какие документы и информацию мне необходимо подготовить для этого? Какое наказание может быть моему обидчику? Сколько времени примерно может занять этот процесс? Куда обращаться?
Гражданское право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Алиса, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к Вашему обидчику о взыскании компенсации морального вреда. Однако Вы должны понимать, что в суде Вам необходимо будет представить доказательства в обоснование своего требования. Если Ваш обидчик проживает в другом населённом пункте, иск нужно направлять в суд по месту его жительства. Поэтому я бы посоветовал Вам сначала обратиться в полицию с заявлением об установлении данного лица, совершившего в отношении Вас противоправные деяния, и привлечении его к ответственности. В результате проведённой проверки у полиции появятся сведения о Вашем обидчике, его объяснения и иные документы, сняв копии с которых Вы сможете представлять их в качестве доказательств по гражданскому делу.
Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации закреплено в ст. 152 ГК РФ. Согласно п. 1 этой статьи гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Кроме того Вы можете взыскать компенсацию морального вреда. В суде истец доказывает факт причинения ему нравственных или физических страданий, нанесенных в результате действий ответчика. Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в УК РФ статьи 129 (клевета , то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию ) и 130 (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженной в неприличной форме) УК РФ признаны утратившими силу. По моему они и сейчас не действуют. Имеется административная ответственность за оскорбление и клевету, но для физического лица там незначительные наказания. В том случае если унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, это может квалифицироваться по ч. 1 ст. 282 УК РФ.