Заработная плата начисляется на подарочную карту магазина

Добрый вечер! В нашей фирме где я работаю начинают выдавать зарплату на две карты одна карта банка России, а вторая внутренняя подарочная, зарплата делится на две части одна часть идет на карточку банка, а вторя половина на подарочную, и при этом нет никаких приказов и договоров, с подарочной карты мы не можем обналичить деньги, а только можем рассчитываться в своем же магазине. Это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте. Это называется, вас загнали в свой магазин. Хотя он не ваш, а чей-то, с конкретной фамилией. Провернули афёру. Пообещайте тому слишком предприимчивому, кто это сделал, и бухгалтеру, что вы в полицию обратитесь по факту незаконного отмывания денег. И потребуйте возврата денег с подарочной карты на карту банка. Потому и нет приказов, что они незаконны.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Елена! Перечисение на подарочную карту это незаконно, поскольку Вы лишены права свободно распоряжаться по своему усмотрению своими жеденьгами. Обжалуйте втрудовую инспекцию или прокуратуру, если не поможет то напишите заявление в полицию о злоупотреблениями полномочиями в коммерческойорганизации на Вашего руководителя.

Здравствуйте!

Если это официальная зарплата, то Вас очень грубо дурят. Даже не заходя в дом, обращайтесь с заявлением о преступлении в полицию.

Если это что-то иное, кроме зарплаты, то тут уже как договоритесь.

Надо понять вообще, указана ли в трудовом договоре полная зарплата или там указано только то, что платят через банк.

Если указана только часть, которую платят через банк, то Ваши жалобы не приведут ко взысканию денег. но могут привести к тому, что неофициальную часть зарплаты просто перестанут платить.

Если указана полная зарплата, то конечно должны все выдавать деньгами, обращайтесь в суд.