Можно ли отозвать заявление по соглашению сторон и уволиться по собственному?

Здравствуйте! В общем, написал заявление на увольнению по собственному желанию, но работодатель настоял чтобы я переписал по соглашению сторон, с отработкой 14 дней, почитал, что увольнение по соглашению сторон это мутная статья, можно ли отозвать заявление по соглашению сторон и уволиться по собственному.
Ответы юристов

Здравствуйте! Особенность расторжения трудового договора по соглашению сторон состоит в том, что отмена соглашения возможно только при взаимном согласии сторон. Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 №2 "о применении судами Российской Федерации ТК РФ" указал, что аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника (п.20). то есть после того, как соглашение об увольнении подписано, ни одна из сторон не может его отозвать

Добрый день! Это не "мутная" статья, а очень удобное решение для многих работников и работодателей. А вот зачем Вы согласились на 2 недели это не понятно, т.к. за 2 недели Вы должны предупреждать об увольнении, если увольняетесь по собственному желанию. А вот соглашение создано, чтобы Вы разошлись в этот же день, когда приняли решение об увольнении. Изменить срок сможете при взаимном согласии с работодателем.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Да, можно, но только по соглашению с работодателем. Таковы требования законодательства.