Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8586 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Казахстан

Как вернуть деньги с должника? Есть расписка, забрал банковскую карту

Здравствуйте! Меня мой знакомый попросил выручить деньгами. Ему срочно нужны были деньги в долг. Я ему одолжил на месяц определенную сумму денег. Расписку не взял. После истечения срока должник долго вилял и клялся и кормил завтраками. После я взял с него расписку, что и когда он взял деньги и т.д. и в расписке указал, что он на добровольной основе передает мне свою банковскую карту с указанием пин-кода. Чтобы я смог снимать деньги и возвращать долг. Могу ли я по этой расписке хотя бы вернуть свои деньги снимая 2 или 3 месяца деньги с его карточки?
Ответы юристов
Салмин Владимир Сергеевич (05.06.2018 в 16:10:00)

Здравствуйте!

Правилами пользования банковскими картами запрещено пользоваться ей третьим лицам. Поэтому лучше обращайтесь в суд и взыскивайте задолженость на основании расписки.

Алексей Владимирович (05.06.2018 в 16:22:47)

Здравствуйте,

Взыскать долг Вы можете, но только легальными методами - то есть через подачу иска в суд.

Державин Александр Владимирович (05.06.2018 в 17:12:04)

Здравствуйте! Снимать деньги с банковской карты должника,даже при наличии расписки Вы не имеете права. Здесь закон будет на стороне должника. Вам необходимо подать иск в суд о взыскании суммы долга и процентов по нему на должника. В исковом заявлении ходатайствовать о принятии обеспечительных мер - путем наложения ареста на банковский счет должника.В этом случае Вы не нарушаете закон и истребуете сумму долга.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8586 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: