Работодатель заставляет работать больше часов.

Я являюсь работником (аппаратчиком обработки зерна) в Зерновой компании, так вот управляющий нашим отделением заставляет работать больше часов, чем прописано в договоре. Правомерны ли его действия, если в сезон уборки зерна мы работаем без выходных по 12 часов 7 дней в неделю (6-8 месяцев), а в промежутке по 8 часов 6 дней в неделю. Фрагмент договора присылаю. К отпуску 28 дней нам дают еще 3 дня как переработка. Что можно предпринять рабочим, подскажите?!
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно, конечно. Обращайтесь с письменными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Компенсацию за переработку можно взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте Валерий! Работодатель не вправе в одностороннем порядке увеличивать время работы, он это должен получить у Вас согласие. Любая переработка сверх установленного трудовым договором времени, должна оформляться работодателем и соотвественно оплачиваться. Поскольку этого нет, то Вы фактически лишены надбавки к з/п за сверхурочную работу. Переработка не должна превышать 120 часов в год. Поэтому вВашем случае, необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, они должны провести проверку, если все подтвердится Вам дадут ответ. Далее Вы вправе взыскать в судебном порядке компенсацию в денежном выражении.

Уважаемый Валера!

Работникам желательно коллективно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, которые могут привлечь работодателя к административной ответственности и потребовать устрания нарушений. С использованием результатов проверки можете взыскать через суд недоплаченное по переработкам.