Перейдут ли долги по квартире другому собственнику? Если она будет подарена.

Собственник хочет подарить квартиру жене, которая в ней прописана. За коммуналку очень большой долг. Перейдут ли долги за квартиру жене, если она станет собственником квартиры?

Квартира куплена в браке. Муж хочет уехать, подарить квартиру жене. Но долги ему тоже не нужны. Может ли он подарить квартиру с долгами?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подарить или продать квартиру можно, но уже возникшие долги останутся на бывшем собственнике. Долги передать никак нельзя, управляющая компания всё равно будет взыскивать их с собственника и прописанной солидарно, то есть с любого на своё усмотрение.

На будущее будет платить только собственница, если прежний собственник выпишется.

Здравствуйте,

Если жена была ранее зарегистрирована в квартире или квартира была приобретена в браке, то такая сделка не спасет от долгов. Все равно супруга должна будет погашать долг по квартире в солидарном порядке с Вами (если Вы также останетесь зарегистрированным в квартире).

Здравствуйте! Сделки с недвижимостю ( дарение, купля -продажа) совершить возможно. Но имеющиеся долги будут числиться на прежнем собственнике до момента отчуждения. С момента приобретения квартиры Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги и на ее содержание. и соотвественно в солидарном порядке оплатить прежние долги.

Здравствуйте, сделка осуществима, а оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги
обязаны все собственники, регулируется данный вопрос ст. 210 ГК РФ-"обязаннось
содержания имущества", из чего следует, что новый собственник не отвечает по
долгам предыдущего собственника. Всех Вам Благ и Удачи.

Здравствуйте. Если квартира куплена в браке, то половина её принадлежит вам, независимо от того, на кого она оформлена. Если, конечно, брачным договором (если он имеется) не предусмотрено иное. А значит половина долгов ваши. Вторая половина долга на вас не перейдёт, хотя УК часто вешают известный продукт на известное место, пытаясь облегчить себе работу по взысканию долга. Это не касается взносов на капитальный ремонт жилого дома, долги по которым переходят на нового собственника.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Подарить квартиру жене , приобретённую в браке , он в принципе не сможет ... такая сделка не может иметь место априори , если он является титульным полноправным владельцем ...