Трудоустройство и беременность - могут ли отказать?

Здравствуйте! Работаю не официально 6 месяцев, узнала, что беременна, если я скажу что в положении могут ли мне отказать в официальном трудоустройстве? И если работаешь по временному договору положены ли выплаты декретных и по уходу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам скорее всего откажут, конечно, потому что тогда придётся платить пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком. При срочном трудовом договоре, если его срок истекает до или во время беременности - только пособие по беременности и родам. Это будет абсолютно незаконно, конечно, но то, что вы до сих пор не оформлены, уже незаконно, поэтому работодателю терять нечего.

Вам нужно представить справку о беременности работодателю, добиться, чтобы её зарегистрировали под входящий номер в отделе кадров, и сразу же обращаться в суд с иском о признании трудового договора фактически заключённым. Собирайте доказательства - любые документы, переписку, показания свидетелей.

Здравствуйте,

К сожалению, неофициальная работа не дает возможности получать выплаты декретных и по уходу.

Можете попробовать обратиться к работодателю, но Вам скорее всего откажут. Также можно добиваться через суд признания факта трудовых отношений, выплате заработка и пособий.

Здравствуйте Анна! Смотря какой работодатель и какой Вы работник. Если Вы на хорошем счету , то попрубйте представтье работодателю медицинскую справку и оговорите условия официального трудоустройства. Если жеоткажет,от придется в судебном порядке устанавливать и признавать фактическое заключение трудового договора. Если работодатель официально устроит Вас, то Вам полагаются выплаты и в отм числе побеременности и родам. Если же придется действовать через суд, то только если по судебному решению вступившему в силу иесли оно будет в Вашу пользу Вы можете все это получить.