На кого подавать в суд за то что выдавали недействительный паспорт?

здравствуйте.у меня такой вопрос я в 1996г.переехал на пмж в рф из узсср вместе со своими родителями в возрасте 9лет.гражданство родители приняли рф и считали что и я автоматически.в 2002г.я документировался паспортом гр-на рф с 2004 по 2006г. прошел срочную службу во внутрених войсках мвд рф в 2007г.повторно был паспортирован по достижению 20летнего возраста,в овд азовского района.в 2009г. я обратился в уфмс азовского района для получения загранпаспорта,где и выяснилось что я не являюсь гражданином рф,а паспорт выданный мне стали считать не действительным или необоснованно выданным.к сведению я по этому паспорту получил водительское удостоверение,покупал и ставил на учет автомобили,зарегистрировал брак,получил диплом в вузе,пересекал границу рф с украиной.взял кредит в банке,вообщем пользовался им не являясь гр-ом рф.в 2009 я начал собирать документы для приобретения гражданства через какие муки я прошел я умалчиваю.бюрократию никто не отменял.наконец то в 2013г. меня признали гр-ом рф и назначили дату получения паспорта 21.02.2013г. паспортистка сказала что после сдачи документов и недействительного паспорта в 10дневный срок мне будет выдан паспорт.чего на самом деле не произошло я впринципе ничего другого неожидал.теперь меня несовсем ^ласково^попросили подождать еще неделю,ну да бог с ним 4 года ждал ничего страшного.ну и сам вопрос я не являясь гр-ом рф прошел службу в армии рф в получении паспорта это мне никак не помогло.и я намерен взыскать моральный ущерб через суд но немогу понять на кого мне грешить военкомат забрал меня по паспорту выданным овд,вроде военкомат не виноват но служил то я в армии 24 месяца,и получается как контрактник а зарплату получал как солдат.или же подавать в суд на фмс выдавший мне повторно недействительный паспорт,или же на овд выдавший мне паспорт впервые.я понимаю что ситуация как у меня встречается редко но всё же посоветуйте что нибудь.может вообще нет смысла искать виноватых.спасибо за внимание.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Но Вам придется доказывать, что в выдаче недействительного паспорта, исключительно вина гос.органов..

мирон (22.02.2013 в 14:36:21)
спасибо. то есть могут виновными сделать моих родителей?давайте разберемся я со своими родителями в 2002 прихожу в овд тогда еще они занимались паспортами, в установленом порядке сдаём все необходимые документы и справки,и я получаю впервые паспорт,овд на тот момент про моё гражданство ничего неупомянуло,тоесть я считался гражданином рф.но если б у овд возникли вопросы по поводу моего гражданства то родители я думаю приняли бы его за меня.в 2007 уже УФМС повторно паспортирует меня по достижению 20лет. где сдесь например моя вина?я принес документы и фото и получил паспорт,откуда ж мне знать что я не гражданин рф.вообщем я думаю это вина исключительно гос органов,подскажите пожалуйста как мне расчитать вред в том числе и моральный,в денежном эквиваленте?для обращения с иском в суд.27.02.13г. я в третий раз получу паспорт тепрь уже я надеюсь на законных основаниях,и опять вопрос не откажет ли мне суд в удвалиторении иска так как я уже гражданин рф.и как быть с службой в армии я являясь лбг отслужил 2 года,за это время я смог бы заработать,значит тоже вред и моральный и материальный.