Удержание с пенсии по исполнительным листам - сколько могут удерживать?

В производстве службы судебных приставов находятся два исполнительных производства на общую сумму 290000, руб. (потребительский кредит). Сейчас я не работающий пенсионер и моя пенсия составляет 14127,00 руб. + 4200,00 (алименты на несовершеннолетнего сына). Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсию и на какой процент, ведь в Постановлении Правительства Калининградской области№ 265 от 11.05.2018 года за 1 квартал 2018 года установлен прожиточный минимум для пенсионеров - 8711,00 руб., для детей - 10373,00 руб. Могу ли я сослаться на Постановлении Правительства Калининградской области№ 265 от 11.05.2018 года чтобы у меня судебные приставы не удерживали денежные средства на погашение по судебным искам?
Ответы юристов

Здравствуйте Маргарита! Судебные приставы по судебному решению могут взскивать не более 50% от суммы Ваших доходов , то есть пенсии. Постановление Правительства Вашего субъекта установила прожиточный минимум в Вашем регионе. А судебное решение о взыскании с Вас впользу истца , вступившее в законную силу подлежит обязательному исполнению

ОТ этого ни куда не денешься.

Здравствуйте. Прожиточный минимум здесь не при чём. Не более 50% пенсии вам придётся отдавать до полного погашения исковых требований, изложенных в исполнительном листе.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Взыскать могут 50% - но наложат ограничение на счёт и карту и будут взыскивать все суммы пока вы не подадите письменное заявление приставу с приложением справки из пенсионного фонда о том что счёт пенсионный и на него поступает пенсия.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…