Факультет лишен аккредитации, что делать?

Началась сессия. Меньше месяца назад три направления из четырех на моем факультете лишили аккредитации. На моем направлении (лишенном) не могу продолжать обучение, т.к. отсрочка от армии на неаккредитованном направлении не действует. Хочу перевестись на другой факультет в своем же университете. Но перевестись не по своему желанию с потерей курса, а из-за того, что факультет лишен аккредитации (т.е. на других условиях).

Как это правильно организовать?

Потеряю ли я отсрочку от армии?

Учусь на платной основе.

Перевод на факультет с платной основой.

Государственный университет.
Ответы юристов
Вопрос организации перевода по данному основанию зависит не столько от Вас, сколько от университетов.

Отсрочку при переводе именно по этому основанию не потеряете.

Здравствуйте,

При потере акредитации ВУЗ должен разработать в кратчайшие сроки (5-10 дней) дорожную карту дальнейших действий студентов. При этом право перевестить на факультеты с аккредитацией дано Вам ФЗ "Об образовании в РФ". Советую обращаться на имя руководителя ВУЗа.

Посокльку Вы все еще числитесь студентом ВУЗа, то отсрочка для Вас действует.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
По закону ваш ВУЗ должен в течение пяти рабочих дней сообщить о лишении аккредитации учащимся, а также разместить объявление в интернете.

При этом поясняю:
1) Отсутствие аккредитации не лишает ваш ВУЗ (филиал) возможности обучать студентов.

2) Порядок перевода из ВУЗа, лишенного аккредитации, регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 273-ФЗ 'Об образовании в Российской Федерации".
По закону ВУЗ обязан обеспечить перевод студентов в другие университеты с сохранением условий обучения (специальность, форма и стоимость обучения, курс).
Вы вправе написать заявление о переводе на имя руководителя учебного заведения – перевод осуществляется независимо от каникулярного времени. За несовершеннолетних такое заявление пишет один из родителей.

В течение 5 дней ВУЗ обязан предоставить список ВУЗов, готовых принять на обучение.

2) Также Вы можете найти ВУЗ сами, для этого необходимо:
1. получить справку вашего ВУЗа с указанием часов и дисциплин, которые Вы прослушали.
2. написать заявление в ВУЗ, который выбрали, с просьбой принять переводом.
3. получить справку от выбранного Вуза о выбранном профиле, направлении и на какой семестр Вас готовы принять.
4. справку подать в свой ВУЗ для начала процедуры перевода.

3) Если Вы обучаетесь на платной основе, то можете расторгнуть с ВУЗом договор, вернуть всю сумму оплаты образования и получить компенсацию морального вреда: при платном обучении действует не только закон об образовании, но и Закон «О защите прав потребителей», согласно которому студент является потребителем образовательных услуг, а ВУЗ их исполнителем.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru