Украина

Долг по несуществующему кредиту.

Здравствуйте! Моя проблема заключается в следующем:

вчера, 05.06.2018 мне поступил звонок из коллекторской компании и сообщил о том, что у меня имеется долг в микрофинансовой организации, якобы я взяла кредит 15.01.2018.

В данных числах января я действительно могла подавать заявку на получение кредита, но одобрена она не была и средства на карту мне не поступали. Могу предоставить все выписки из банка.

Возможно, произошла ошибка, и система восприняла кредит как выданный, хотя по факту, денежные средства на карту мне не поступали. Повторюсь, выписка за весь январь из банка, у меня есть. Никаких сообщений на электронную почту или SMS о выдаче кредита также не было. Но, самое интересное, что сайт этой организации уже не работает, телефоны не отвечают.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете обраиться в суд с иском о признании кредитного договора незаключённым. Или просто обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве

Добрый день! Не переживайте, в наше время бывает такое, возможно произошла ошибка, если ещё раз позвонят, то отправляйте их в суд, а уж в суде Вы докажете что никакой за должности не было. И не бойтесь, сейчас у коллекторов существенно ограниченны меры воздействия. Не забудьте оставить отзыв и оценку. Спасибо!

advokat1983@list.ru

Советую Вам не переживать, возможно ошибка. Предпринимать активные действия в случае если будут настойчиво уведомлять о задолженности и требовать вернуть какие-либо деньги. Внимательно следить за почтовой корреспонденций, чтобы в худшем случае не пропустить каких-либо уведомлений из суда, поскольку взыскать деньги с Вас пока можно только через суд. Ну а если вы будете уведомлены о судебном процессе, правда на Вашей стороне, обязательно решение будет в Вашу пользу.

Я так предполагаю, что они там (работники конторы) украли у конторы деньги, воспользовавшись Вашей заявкой и оформив кредит на Вас. Такое иногда бывает.

Просто ничего не отдавайте, предложите тем, кто с Вас требует обратиться в суд с иском и доказать, что Вам были выплачены деньги.

У них не будет таких доказательств.

Если реально подадут в суд - обратитесь к юристу за грамотной защитой.