Уход в досрочный декрет: должна ли я отрабатывать какое-то время прежде чем уйти?

Добрый день. У меня 5 месяцев беременности и есть риск угрозы прерывания. В женской консультации мне могут дать справку о нетрудоспособности, и я смогу уйти в досрочный декрет. Вопрос - оплачивается ли эта справка? Должна ли я отрабатывать какое-то время прежде чем уйти по этой справке в досрочный декрет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Досрочный декретный отпуск трудовым законодательством РФ не регламентирован

Однако, в соответствии со ст. ст. 93, 254 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить гарантии работнику, предусмотренные положениями о неполном рабочем времени, о переводе на более легкую работу, о труде беременных женщин.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ Вам положен отпуск вне графика и не зависимо от того, сколько Вы отработали пред отпуском по БиР.

Скорее всего, Вам оформят обычный больничный,и работодатель обязан компенсировать Вашу временную нетрудоспособность.

В данном случае никакой отработки законодательством не предусмотрено.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Вам должны дать больничный лист.

Здравствуйте! Вам должны оформить больничный лист и работодатель должен будет выплатить вам пособие по временной нетрудоспособности. Отрабатывать вам ничего не нужно будет. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Вам должны выдать больничный лист, который будет длиться до отпуска по беременности и родам (тоже выдается больничный лист), никакой отработки не предусматривается. Единственное что Вам нужно сделать перед уходом в отпуск по беременности и родам это написать заявление о его предоставлении (ст. 255 ТК РФ).