Задолженность по квартплате взыскать с фактически проживающих там людей

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры с 2015 года, но в этой квартире не зарегистрирована и не проживаю в ней, так как с 2013 проживаю и зарегистрирована по другому адресу. В квартире в которой я являюсь собственником, но не зарегистрирована и не проживаю, проживают и зарегистрированы моя мама и её сожитель, с 2017 года и по сегодняшний день накопилась задолженность за квартплату в размере 54000 тысячи рублей. Я неоднократно просила маму и сожителя оплатить задолженность, но мои просьбы не были выполнены. Прошу Вас разъяснить мне, возможно, ли взыскать сумму задолженности с фактически проживающих там людей, и если это, возможно, то в какие инстанции нужно обратиться.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Анастасия! В вашем случае придеться в начале олатить долг полностью, поскольку Вы собственник , а затем Взыскивать с жильцов в судебном порядке, либо выписывать их и выселять тоже в судебном порядке, если они не будут согласны добровольно сняться с регистрационного учета и покинуть жилье..

Обращаться надо с исковым заявлением в районный суд, поскольку сумма иска будет превышать 50 000 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным услугам. Если необходимо юридическая помощь в составлении документа, обращайтесь через индивидуальный заказ.

Здравствуйте!

Вы можете сами погасить долг, а потом взыскать соответствующую часть (стоимость фактически потреблённых проживающими услуг) с проживающих в судебном порядке.

Механизмов принудить их самих оплачивать ку и погасить задоженность, не существует. В случае обращения в суд управляющая компания может взыскать задолженость как с вас, так и с фактически проживающих, по своему усмотрению.

Здравствуйте,

Да, возможно, но только после погашения всей суммы задолженности, которая будет взыскиваться в солидарном порядке с Вас. как собственника, и со всех зарегистрированных в квартире лиц.

Опять же взыскать можно будет только по суду и только размер долей остальных лиц. По общему правилу сумма делится поровну на количество собственников и проживающих.