Судебный приказ мирового судьи о задолженности по "садово-огородным" взносам.

Добрый день!

Получил судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности по "садово-огородным" взносам на сумму около 10 тыс. руб. Возражений нет.

1) Насколько я понимаю, это дело по ГПК, т.е. не влечёт возникновения судимости?

2) Должен ли я ждать появления дела у приставов?

3) Есть ли возможность погашения задолженности и оплаты госпошлины через "Госуслуги"? (Мне так удобнее)

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

1. Конечно никакой судимости нет. 2. Если не отмените судебный приказ и не погасите долг, пристав возбудит исполнительное производство. 3. В личном кабинете, после вступления судебного приказа в законную силу появится иконка "судебные задолженности" и будет можно погасить долг.
Лучший ответ

Добрый день

Судимости у Вас не возникнет Задолженность сможете оплатить, в том числе, через сайт госуслуг, после вступления судебного приказа в силу и предъявления его к исполнению. Я бы советовал отслеживать появление исполнительного производства в "банке исполнительных производств", во избежание "задвоения". Может так получиться, что Вы увидите задолженность и оплатите, а приставом уже будут направлены постановление на взыскание этой же задолженности в банк и произойдет повторная оплата. Приставам надо будет направить подтверждение оплаты, предварительно созвонившись с приставом, чтобы не спешил направлять запросы в рамках исполнительного производства.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Буду отвечать по порядку:

1) Да, Вы правильно все понимаете. Взыскание с Вас задолженности по взносам не предусматривает какой-либо еще ответственности, кроме необходимости погасить эти взносы.

2) Нет, не должны. Вы вправе выяснить реквизиты для оплаты и перевести деньги взыскателю самостоятельно, не дожидаясь приставов. При этом платежный документ об оплате советую хранить на случай передачи приказа приставам.

3) Да, можно оплатить через Госуслуги, зайдя в соответствующий раздел в личном кабинете. Для этого нужно дождаться вступления решения суда в законную силу (обычно 10 дней с момента получения копии приказа).

Добрый день! 1. Вы можете отменить данный приказ в течении 10 дней с момента получения - подав письменное возражение на отмену. Но если согласны то .... 2. Если вы не оспорите приказ и не подадите возражение то соответственно приказ взыскателем будет направлен в службу судебных приставов на исполнение и они откроют производство и для начала наложат ограничения на ваши счета в банках и будут взыскивать средства. 3. Да, такая возможность на гос услугах имеется. Кроме того можно оплатить на официальном сайте судебных приставов. С Уважением...

Здравствуйте, уважаемый Александр! Конечно, это не судимость, аВ гражданско-правовые отношения между Вами и садово-огородной компанией. Судебный приказ издается в соответствии с положениями ГПК РФ, а судимость возможна только по статьям Уголовного кодекса РФ. Не переживайте по данному поводу. Это, во-первых.

Во-вторых, если Вы не получали судебный приказ, то имейте в виду следующее:
- После принятия судебного приказа его копия направляется судьей должнику. Должник, в свою очередь, может представить в суд возражения об его отмене в десятидневный срок с даты получения приказа.
- Если должник представляет в определенный законом срок свои возражения, то судья обязан отменить приказной документ. Об отмене приказа выносится определение, в котором взыскателю разъясняется возможность предъявить свои требования в рамках искового производства.
- Если возражение в установленный срок от должника не поступает, то второй экземпляр приказа выдается взыскателю – то есть Вам, для предъявления к исполнению, если Вы не просили судью о его направлении судебным приставам-исполнителям.
- Судебный пристав-исполнитель обязан принять все меры для исполнения судебного приказа.

И в-третьих:
- согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения.

- Согласно статье 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его отмены и отмены исполнения.
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый Александр!

1. Судимость даже не в каждом случае совершения уголовного преступления возникает. Она возникает лишь тогда, когда Вы признаны виновным в преступлении вступившим в силу приговором суда. Судебные приказы выносятся не по уголовным делам, а по гражданским и в Ваше отсутствие (что практически исключено в уголовном процессе). Судебный приказ есть наиболее простая форма взыскания задолженности в порядке гражданского (а не уголовного) судопроизводства, за нарушение договорных обязательств (а не за совершение преступления), и он подлежит отмене при наличии возражений.

2. Если в судебном приказе указаны реквизиты платежа, тогда можете прямо сейчас внести, а квитанцию передать в тот же суд вместо возражений, чтоб приказ к приставам не был направлен.

3. Если привыкли к порталу госуслуг, придётся подождать вступления приказа в силу и появления информации на портале.

Здравствуйте!

1. Судимости не будет, конечно.

2. Судебный пркиаз нужно отменять. Вам нужно подойти к мировому судье, подать свои возражения, в которых написать: "С рзмером задолженнности не согласен, между сторонами есть спор о праве, прошу судебный пркиаз отменить". И приказ отменят. Возражения нужно подать в течение 10 дней со дня получения.

3. Если не хотите отменять, то когда судебный приказ передадут судебным приставам, то можно будет оплатить задолженность на Госуслугах или сайте ФССП. Но могут начислить ещё и исполнительный сбор.

Здравствуйте Александр!

Отвечаю на Ваши вопросы по пунктам:

1) Вы все правильно поняли, садово огородные взносы , взысканы с Вас в порядке ГПК РФ. Указанное обстоятельство ни в коем разе не влечет возникновение за собой судимости. Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ - Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2) В случае если Вы, оставите все как есть и у Вас нет возражений, то ожидайте появления дела (исполнительного производства) у судебных приставов- исполнителей по месту Вашего жительства. Если Вас что- то не устаривает, с чем - либо Вы не согласны с
вынесенным судебным приказом ( как правило это бывает несогласие с расчетом взыскиваемой суммы, но бывают и другие причины), то в силу ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставить мириовой суд свое возражение и судья обязан его отменить. Если даже прошло более 10 суток, всегда можно восстановить срок для обжалования, указав уважительные причины пропуска и подать возражение. Возражение пишите впростой письменной форме, ничего сложного нет, опишите обстоятельства, с чем не согласны и потребуйте отменить на основании этого судебный приказ. Рекомендую данный вариант решения Вашего вопроса. Поскольку приказ однозначно отменят, соответственно небудет никаких оснований у приставов с Вас взыскивать садово -огородные взносы.

После отмены приказа, Вы сами можете определить порядок погашения этих взносов : уплатить частично за какой-то промежуток времени или сразу, главное что-бы оплата была, и тогда будущему Истецу (СОТ) нету смысла обращаться в суд с исковым заявлением.

3) По поводу оплаты через портал "Госуслуги" Вы конечено можете воспользоваться , но если Вы отмените судебный приказ, Вы никак не попадете в Должники. Если Вам удобнее оплатить посредством Онлайн, Вы можете это сделать через Сбербанк -онлайн или другого банка, в разделе "Оплата по реквезитам", они у Вас будут в самом судебном приказе.

Вот и все решение Вашей проблеммы, полагаю, что у Вам не составит это труда и не отнимет у Вас много времени.