Смогут ли приставы забрать имущество из квартиры если буду платить по 500 рублей?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня есть задолженность у службы судебных приставов. Я не оплачивал долгое время. Сейчас они пришли с описью на имущество. Вопрос таков. Если я буду им переводить допустим 500 рублей они смогут прийти и забрать имущество в квартире? Или нет.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, смогут. Это прямо установлено ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". Факт уплаты Вами долга по частям для приставов роли не играет. Если нет рассрочки суда, то они имеют право изъять арестованное имущество.

Добрый день. ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве, Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Арест имущества - право ФССП. С учетом периодических платежей, возможно, получится договориться с приставами. Но при большом долге, не думаю, что откупитесь 500 р.

Здравствуйте Алексей!

К сожалению это право судебных приставов, закрепленное в ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". То , что Вы платите долг по частям роли не играет и если сумма взыскиваемого долга большая они изымут описанное имущество. СТ446 ГПК РФ определяет перчень имущества , которое не может быть арестовано.Для начала ознакомьтесь с ней и определите подпадает ли описанное у Вас имущество под данную статью. Если подпадает, Вам надо обратиться к приставам с заявлением о снятии ареста с этого имущества и соотвественно с ними определиться о порядке погашения задолженности.