Имущество при разводе: как обойтись без брачного договора?

Здравствуйте! Купила дом 2 месяца назад, оформила на мужа. Сейчас собираемся разводиться. Он хочет отдать мне дом, сходили к нотариусу, он говорит надо оформлять только брачный договор. Подскажите, пожалуйста, можно как-то по другому? Дарственная, согласие или еще что-то.
Ответы юристов

Здравствуйте ИРина! Конечно же есть варианты. Он Вам может его подарить либо Вы его можете поделить на доли оформить куплю - продажу. Так же Вы можете просто развестись без раздела имущества , перед этим оформить соглашение о разделе имущества заверенного нотариусом. Все Ваших руках, обычно редко такое бывает. Оформление брачного договора стоит не малых денег , поэтому решать Вам.

Доброго времени суток, уважаемая Ирина!
Вероятно, Вы посетили не того нотариуса.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ:
- Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
- В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
- Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если между Вами достигнуто соглашение, обратитесь к другому нотариусу, который поможет составить соглашение.
А проще всего составить договор дарения дома в простой письменной форме, совместно посетить Росреестр (МФЦ), предоставить пакет документов для государственной регистрации сделки (договора дарения) и перехода права собственности от супруга к Вам.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуетсяя помощь в составлении договора, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, Ирина. Нотариус все верно ответил. Для того, чтобы подарить дом Вам , необходимо оформить брачный договор, установив раздельный режим собственности супругов. В противном случае, вы получите отказ в регистрирующих органах. Обращацтесь за более подробной консультацией, тк возможно есть информация, которая здесь не описана. С Ув, Ольга