Не оформляют беременную.

Мое место работы закрылось когда я была беременная на сроке 2 мес. в апреле я сразу же устроилась продавцом к ИП. Месяц у меня был испыт. срок. На днях сказала работодателю, что беременная. А она меня оказывается с апреля так и не оформила, и уже не собирается. Предложила уйти или еще немного поработать по продлению испыт. срока. Что можно сделать, чтобы оформила?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Алина! В Вашем случае ИП вряд ли согласиться Вас официально оформить , потому что это лишние затраты и хлопоты для нее.Поговорите с ней и если не формит, то Вы можете в судебном порядке подать иск о признании трудового договора фактически заключенным, но это необходимо доказать (свидетели, документы и т.д.) Либо Вам уйти от нее и попытаться устроится на работу официально.

Доброго времени суток, уважаемая Алина!
Ваш работодатель ИП нарушает трудовое законодательство: статья 64 ТК РФ регламентирует правила заключения трудового договора, запрещая ограничивать право человека на получение работы по любым критериям, в том числе и из-за наличия беременности или маленьких детей, кроме деловых качеств.

Трудовой кодекс РФ защищает беременных женщин и предусматривает для них ряд льгот при приеме на работу. Так, в соответствии со статьей 70 ТК РФ, беременных должны трудоустраивать без испытательного срока.

Принимая на работу женщину, работодатель не вправе отказать ей в трудоустройстве, если она беременная. Также он не должен интересоваться является ли она беременной на момент трудоустройства. Не принять на работу будущую маму возможно, если уровень ее квалификации недостаточный или не соответствует требованиям, предъявляемым к той работе, на которую претендует беременная.

Вы вправе потребовать ИП оформить отказ в письменном виде: впоследствии Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд и доказать, что имело место предвзятость работодателя и необоснованный отказ в трудоустройстве.

Поэтому, не просто просите дать письменный отказ, а изложите свою просьбу в заявлении в письменной форме.

Согласно ст. 145 Уголовного кодекса РФ необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Если ИП откажет в выдаче письменного отказа в Вашем трудоустройстве, обращайтесь в прокуратуру.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вы вправе обратиться в суд и установить факт Ваших трудовых отношений.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Таким образом, Вам потребуется доказать свою позицию.