Арест пенсии.

Здравствуйте! На пенсию моей бабушки наложили арест. В декабре 2015 года была продана квартира в г. Омске где она проживала, в этой же квартире был установлен телефон на домофон. Фирма которая занимается этим домофоном, подала видимо на неё в суд за неуплату за период с декабря 2015 по 2018, не убедившись в том, что она там больше не проживает и не является собственником данной квартиры, а живёт все это время, а г. Кемерово. Также повестки в суд, решения суда и исполнительного листа мы не получали, что нам делать, чтобы сняли с неё этот арест.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо выяснить что за суд вынес решение, а затем обращаться туда для ознакомления с делом, а потом нужно подавать заявления об отмене судебного приказа или заочного решения, либо ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения суда (если был исполнительный лист).

Здравствуйте!

Это скорее всего был судебный приказ. Вашей бабушке нужно направить возражения мировому судье в Омск, где просить приказ отменить, а постановление выслать на фактический адрес. Пока постановление идёт к вам по почте, нужнор предоставить приставу-исполнителю справку из Пенсионного Фонда о том, что на данный счёт перечисляется пенсия, и заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного приказа.

Если есть знакомые в Омске, то можно переслать им нотариальную судебную доверенность, так будет быстрее