У кого я могу узнать правила установления ларьков? (пожарные не разрешили установку)

Здравствуйте! Я хотела поставить во дворе ларек, но мне с пожарной части отказали (между ларьком и домом маленькое расстояние). У кого я могу узнать правила установления ларьков? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с противопожарными требованиями НПБ 103-95, места размещения павильонов и киосков подлежат согласованию в порядке, установленном местными органами власти (п.2.1 ч.2 ).
П.2.4 документа указывает, что расстояние от отдельно стоящих киосков (павильонов) до жилых и иных зданий принимаются в соответствии с нормами по планировке и застройке городских и сельских поселений.
Таким образом, данный вопрос относен к компетенции органов местного самоуправления.
Вы можете обратиться с заявлением в ОМС и Вам обязаны разъяснить порядок установки подобных объектов.

Здравствуйте!

22 июля 2008 года N 123-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Принят
Государственной Думой
4 июля 2008 года

Одобрен
Советом Федерации
11 июля 2008 года

Глава 16. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОТИВОПОЖАРНЫМ РАССТОЯНИЯМ
МЕЖДУ ЗДАНИЯМИ, СООРУЖЕНИЯМИ И СТРОЕНИЯМИ

Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями

12. Размещение временных построек, ларьков, киосков, навесов и других подобных строений должно осуществляться в соответствии с требованиями, установленными в таблице 11 приложения к настоящему Федеральному закону.

Однако 07июня 2012 года именно таблица 11 признана утратившей силу. Поэтому, конечно самое логичное обратиться с заявлением либо в пожарное управление либо в администрацию с требованием пояснить правила размещения ларьков на придомовых территориях.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.