Просрочка по кредиту: имеют право отдать дело в коллекторскую фирму?

Просрочка 18 дней, имеют право отдать дело в коллекторскую фирму? Я не отказываюсь платить, но они требуют всю сумму сразу.
Ответы юристов

Почему всю сумму сразу? Какие условия выыплат в соответствии с договором? Коллекторам, конечно, передать могут, но позже. Можете написать заявление о реструктуризации долга с объяснением причин невозможности выплаты именно в данное время.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте Лариса! Точного времени для передачи за должности коллекторам нет, но если исходить что отдел взыскания тоже к ним относятся, то на пятый день просрочки, если у Вас просрочка связана с затруднительным финансовым положение, то в банке можно попросить что бы за должность разбили на более мелкие платежи ( реструктуризация ), но приютом время возрасте (например не 1 год, а 2). А если всё таки будут настаивать о полной выплате, а у Вас нет такой возможности, то отправляйте их в суд, и не надо боятся, а в суде Вы докажете своё тяжёлое положение, и решение суда будет исходить из принципов разумности и справедливости! Удачи! Не забудьте оставить отзыв и оценку. Спасибо!

Уважаемая Лариса!

Это, скорее всего, не коллекторы Вас беспокоят, а сотрудники самого банка. Свежие, как у Вас долги, банк не передаст третьим лицам во избежание потерь.

Вам лучше явиться в банк и подать заявление о реструктуризации долга.

Здравствуйте Лариса! Для передачи права требования (цессии) третьим лицам, в договоре займа или потребительского кредита между сторонами должно быть прописано данное условие. Согласие заемщика не требуется , но уведомить обязаны. Если в договоре же нет такого условия и Вас не уведомляли , скорее всего Вас беспокоят сотрудники самого банка.

Поэтому Вам надо обратиться в банк с заявлением о рестукторизации долга, если Вы не в состоянии выплачивать долг.

Здравствуйте!

Всё возможно в соответствии с условиями договора. Нужно смотреть его содержание.