Прописка постороннего человека - могу ли получить деньги?

Купили дом, а в нем прописана бабушка, по договору 1 ноября 2017 года. Ну выписали только 23 мая 2018. Могу ли я получить деньги от неё за прописку. Ведь 9 месяцев бабушка была прописано незаконно?
Ответы юристов

Добрый день! Если она не платила за ЖКУ - можете в судебном порядке взыскать данные расходы. По поводу договора найма тут надо его смотреть - так же решить вопрос можете через суд.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Уважаемая Ольга!

Если бабушка не жила по месту регистрации, то Вы можете донести об этом в орган внутренних дел и её оштрафуют.

Если она там жила, то по иску собственника с бабушки могут быть взыскана часть средств, уплаченных за коммунальные услуги.

Только лишь за факт её регистрации требовать плату Вы не можете, т.к. не договаривались с ней об этом.

Здравствуйте,

Нет, требовать от нее деньги за прописку Вы не имеете права. Вы должны были сами удостовериться о наличии зарегистрированных в квартире лиц при заключении сделки.

Зато теперь Вы можете после погашения коммунальных услуг, взыскать с бабаушки часть ее доли от коммунальных расходов через суд. После олучеения положительного решения суда и вступления его в законную силу можно будет направить документ для принудительного взыскания приставам.

Здравствуйте Ольга! В вашем случае деньги за прописку Вы не сможете требовать. Если бабушка проживала фактически, то за коммунальные услуги она должна заплатить в солидарном порядке со всеми жильцами дома. Если нет, то смысла требовать деньги за прописку нет,да и как сказал уже это незаконно.