Жена на меня подала в суд по 119 ст. УК РФ. Дойдет ли до лишения свободы?

Добрый день! Жена на меня подала в суд по 119 ст. УК РФ. У нее есть свидетель - ее мать. Они обе неоднократно затевали скандалы, т. е были инициаторами, после которых выгоняли меня из дома. Теперь вот дело дошло до суда, но жена заявляет что заберет заявление в том случае если я брошу пить ( хотя в последнее время не злоупотребляю) т. к ей материально тяжело одной вести хозяйство и воспитывать сына. С моей стороны были только словесные угрозы и то во время ссор. Хочу узнать, считается ли ее мать заинтересованной стороной и дойдет ли дело до лишения свободы
Уголовное право | Железногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для привлечения лица к уголовной ответственности по данной статье необходимо, чтобы угроза убийством была конкретной, т. е. должно быть ясно, чем именно, каким образом, какими действиями лицо намерено её выполнить. Одновременно угроза должна быть реальной. Ответственность за угрозу убийством наступает только в том случае, когда имелись достаточные основания опасаться приведения её в исполнение. Об этом могут свидетельствовать повод (мотив), в связи с которым она была доведена до сведения потерпевшего, взаимоотношения между угрожающим и потерпевшим, данные о личности этих лиц, обстановка, в которой угроза была проявлена. Для определения реальности угрозы имеет значение, как воспринимают угрозу потерпевший и окружающие его лица, которые знают как потерпевшего, так и угрожающего.

Мать Вашей жены в данном случае является свидетелем совершённого Вами уголовно наказуемого деяния. В ходе судебного разбирательства дела при определённых обстоятельствах суд может отнестись критически к её показаниям.

Здравствуйте, да ст. 119 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы, но возможно назначения наказания без реального лишения свободы. Если Вы ранее не судимы, положительно характеризуетесь и т.д., то суд Вам может назначить наказание условно с испытательным сроком на определенный срок. Забрать заявление Вашей жене не получиться, так как дело находиться на рассмотрении в суде. Вы можете примириться в судебном заседании. Но решение будет принимать судья. Судья лишь выслушает Ваши доводы в судебном заседании и если будут основания для прекращения дела за примирением сторон, то вынесет постановление о прекращении дела.

Удачи.

Здравствуйте!

Реальное лишение свободы возможно. Но для того, чтобы этого не было, примиритесь с супругой, чтобы она написала заявление о прекращении уг. дела, соберите положительные характеристики, обязательно трудоустройтесь и завязывайте уже с выпивкой.

Я не думаю, что человек может выпивать просто так, что то не устраивает Вас в Вашей жизни. Выясните что и решайте эту проблемму, а не пытайтесь забыть про нее одурманив себя и увеличивая количество проблемм.

Может быть стоит обсудить эту проблемму с женой, а может вообще проблемма в жене. В любом случае не спешите " в зону", там точно не лучше, чем на воле.