Оператор связи требует абонентскую плату за период когда не обладал правом собственности

Оператор связи требует абонентскую плату за домашний телефон по договору за период в который у меня не было права собственности на телефонизируемое помещение (т.е. период который наступил после продажи квартиры). Т.к. я якобы не уведомил его об этом. В моем заявлении он усмотрел только просьбу прекратить осуществлять услуги интернета. Правомерно ли требование и почему?
Ответы юристов
Лучший ответ
Договор на оказание услуг связи может заключить даже не собственник помещения, а зарегистрированный в нем гражданин. Если Вы заключали договор на оказание услуг связи, тогда Вы и должны были оплачивать услуги связи до того момента, как Вы владели помещением на праве собственности. Когда Вы продали недвижимость, конечно, в Ваших интересах было уведомить об этом оператора связи, тогда договор прекратил бы свое действие.

Вы можете не гасить задолженность и расторгнуть договор на оказание услуг связи сейчас, предъявив договор купли-продажи. Однако, в Вашем договоре на оказание услуг связи может быть предусмотрен пункт об обязательном уведомлении о прекращении права владения или пользования телефонизированным помещением в течение определенного периода. Тогда Вы должны будете погасить задолженность, так как договор был Вами подписан, а значит Вы согласились с его условиями.

Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ

Статья 44. Оказание услуг связи

1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Услуги подвижной радиотелефонной связи предоставляются абоненту - физическому лицу или абоненту - юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю и пользователю услугами связи такого абонента, достоверные сведения о которых предоставлены оператору связи в соответствии с правилами оказания услуг связи, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 45. Особенности оказания услуг связи гражданам

5. В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее - телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ

Здравствуйте. Предоставление телефонной связи не является жилищно-коммунальной услугой, поэтому ст.153 ЖК РФ неуместна. Из вашего вопроса следует, что вы продали телефонизированное жилое помещение, а оператор требует с вас абонентскую плату и далее, т.е. после продажи. Теперь о законности требования. В ч.5 ст.45 ФЗ "О связи" записано, что в случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее - телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается. Продал квартиру, договор прекратил своё действие. А в п.70 ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ, утв. постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. N 1342, записано, что абонент несет обязательства по оплате услуг телефонной связи, оказанных до момента получения оператором связи уведомления о прекращении права владения и (или) пользования телефонизированным помещением. Продал квартиру, не уведомил об этом оператора, значит плати и дальше. Вот и думай, народ, должен ты или не должен. Один так говорит, а другой эдак. Оператору, конечно, выгоднее то, что записано в Правилах, а не в ФЗ. В ч.5 ст.3 ГК РФ есть такая запись "В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон". На всякий случай такое придумали, т.к. были уверены, что неразберихи в НПА будет предостаточно. Исходя из этого, должно применяться положение закона, что означает, продал квартиру - договор о предоставлении услуг телефонной связи прекращает своё действие и абонент в будущем ничего не должен. Но оператор, чтобы в любом случае скачать денежку даже усмотрел только просьбу прекратить осуществлять услуги интернета. Было бы интересно прочитать ваше заявление. Почему оператор усмотрел только просьбу об отключении интернета?

Вы ничего не должны.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Продажа квартиры должна сопровождаться изменением, прекращением договоров, связанных с жилым помещением.

Смотрите договор с оператором связи.

Там указаны Ваши обязательства по этому договору.

А ст. 310 гражданского закона не допускает отказ от исполнения обязательств.

Если в заявлении указали о расторжении договора предоставления услуг связи, оператор не прав.

Иначе Вы обязаны возместить оператору связи его убытки.
Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

В соответствии с п. 5 ст. 45 Федерального закона "О связи" от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ в случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование, договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается. При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца телефонизированного помещения в течение 30 (тридцати) дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи.

Вам нужно уведомить прежнего собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности, когда вы не являлись собственником. Возможно, что прежний собственник погасит свою задолженность в добровольном порядке.

Если вы направили уведомление о расторжении договора, вы можете направить претензию о неправомерном начислении оплаты.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На втором экземпляре претензии нужно поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
В вашем случае, требования оператора связи к Вам об уплате абонентской платы за домашний телефон не законны. Так, согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя его содержания.

В силу, ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

То есть с момента возникновения права собственности, Вы никак не можете вносить абонентскую плату , это делать должен новый собственник. Он же должен перезаключить договор оказания услуг связи либо отказаться от этой услуги по своему усмотрению.

Вам же надо повторно направить в адрес оператора связи письменное заявление – уведомление о смене собственника , приложить выписку из Росрестра , либо просто указать , что на основании договора купли продажи ( рег номер, дата заключения, можете указать ФИО нового владельца ) квартира не является Вашей собственностью