Раздел имущества и выдел доли в натуре.

Добрый день. Бывшая супруга требует половину дома и земельного участка, приобретённых в браке. Совместная долевая собственность не устроит меня, т.к. бывшая супруга не даёт возможности приезжать мне на участок с новой семьёй. Мне нужен выдел доли в натуре с границами и т.д. могу ли я в одном иске заявить одновременно о разделе имущества и выделе доли в натуре? Платить придётся за 2 требования? Спасибо.
Ответы юристов
Уважаемый Владимир!

Можно заявить один иск с двумя требованиями. Плата в одинарном размере по правилам п/п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Цена зависит от суммы. Посмотрите в Консультанте и определитесь с ценой иска.

Добрый вечер, в данном случае по процессуальному законадательству вы обязаны платить за два требования. За раздел имущества : делают оценку имущества ( или берут кадастровую стоимость) расчитывают госпошлину согласно Налоговому кодексу ( статья о госпошлинах ) . Стоимость участка делите пополам , а потом высчитываете госпошлину. Второе требование не подлежит оценке поэтому госпошлина составит 300 рублей. Оцените, пожалуйста, ответ и если необходим точный расчет госпошлины , можете отправить на почту 7734423@mail.ru запрос, я расчитаю. С Ув, Ольга