Ребёнку разбили телефон, платить не хотят

Здравствуйте! Ситуация не приятная, во время игры на улице моему ребёнку разбили телефон. Подробнее: дети играли в догонялки или догоняжки, в общем не важно, и девочка понимая, что проигрывает толкнула довольно таки сильно моего ребёнка, он упал, в кармане естественно находился телефон, соответственно разбился вдребезги, ребёнок расцарапанный в кровь. Я у сына уточнила, специально его толкнула или это произошло случайно. Он сказал, что специально, после этого она над ним смеялась. А когда узнала, что телефон разбит, сразу ушла домой. Я позвонила родителям, чтобы без скандалов разрешить эту ситуацию, но услышала короткий ответ: "Подавайте в суд. Мы ни чего вам не будем возмещать". Что мне делать? Подскажите, пожалуйста. Может они нам и правда ничего не должны!? Напишите, пожалуйста, всё подробно, я в этой сфере не сильна. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! За детей отвечают их родители, в том числе и возмещают вред причинённый здоровью и имуществу. Кто прав а кто виновать сказать сложно. Свидетели были? Для начала вы можете подать письменное заявление в полицию. А так же направить письменное уведомление родителям на возмещение вреда. Только после проверки по данному заявлению можно будет думать о суде.

Аноним (08.06.2018 в 19:40:16)
Здравствуйте. Свидетели были-дети, которые играли. Но какой с них спрос!? Спасибо за ответ.

Здравствуйте ! Обратитесь в полицию по факту причинения вреда. Полиция проведет проверку выдаст на руки копию процессуального решения. За это время направьте письменную претензию родетялм девочки о возмещении вреда . Если откажуться, то в суд с иском к родителям о взыскании ущерба.

Здравствуйте!

Если Вы в этой сфере действительно ничего не понимаете, то лучше всего пойти к юристу местному, и он Вам поможет и при формировании доказательственной базы, и при составлении иска. Расходы взыщете с родителей виновного ребёнка. Раз родители сами говорят о подаче в суд, значит нужно готовиться. И они будут готовиться.