Могу ли я отказаться от вывоза мусора? Не живем постоянно

Добрый день, мы купили дом. Но в основном там не живем еще постоянно. Следовательно и мусор у нас не накапливается каждую неделю. Сдаю его раз в 2-3 месяца, а платить нужно каждый месяц. Нас прописано в доме 4 человека 2 взрослых и 2 ребенка. Сумма, в общем, выходит где-то 240 руб. Могу ли я отказаться от вывоза мусора? И вывозить его самостоятельно на свалку за свой счет по мере необходимости. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Да, Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке ( если Вы заключали его).

Таким образом для того, чтобы расторгнуть договор вам необходимо направить уведомление в адрес мусороуборочной компании о намерении расторгнуть договор и требование вернуть деньги (в той части, когда мусороуборочная компания не вывозила мусор). А далее, в случае отказа или неполучения ответа в установленные сроки, то смело обращайтесь в арбитражный суд. Есть момент, если суд установит, что мусороуборочная компания понес какие-либо расходы, то при одностороннем расторжении договора вам следует возместить фактически понесенные им расходы или мусороуборочной компании надлежит вернуть деньги с вычетом этих сумм (п.1 ст. 782 ГК РФ).