Как перевезти новорожденного за границу?

Здравствуйте! Мы с мужем граждане Молдовы ребенок наш рожден в России. На данный момент у нас на руках свидетельство о рождении и миграционный учет на ребенка. Как нам вывести ребенка в Молдову. Какие документы нам для этого нужны.
Ответы юристов

Здравствуйте Галина! Для вывоза ребенка за границуРФ обоими родителями необходимо:

1. Загран паспорт. Статья 6 ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит: «Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации….».Это означает, что ребенок для выезда за границу должен иметь свой личный загранпаспорт с момента рождения. Выезд по паспорту родителей не допускается.

2. Документ, подтверждающий родство. Распоряжением Пограничной службы ФСБ РФ от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из РФ по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.). При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.

Таким образом , для для вывоза ребенка за границу Вам необходимо иметь личный загранпаспорт ребенка и его свидетельство о рождении (свидетельство об опеке).

Есть случаи когда ребенок вывозится одним из родителей. ТОгда необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя. Все , желаю удачи.