Можно ли выкладывать в интернет действия сотрудников ДПС?

Можно ли выкладывать в интернет для публичного просмотра видео файлы повествующие о работе сотрудников ДПС, в момент исполнения. Съемка ведется разными водителями или пассажирами.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пункт 25 Административного регламента гласит, что сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством.

При том, что законом не установлен прямой запрет на видеосъемку (звукозапись) инспектора ДПС при исполнении служебных обязанностей, ссылка сотрудника на необходимость специального предписания сотрудника не основана на законе.
Если же водитель производит видеозапись, когда это запрещено законом («О государственной тайне», ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и др.), то инспектор должен сообщить об этом участнику дорожного движения, со ссылкой на нормативный правовой акт.

Так как речь идет о публичном исполнении своих обязанностей сотрудником ДПС - не вижу и препятствий в дальнейшем размещении, собранных записей в интернет ресурсе.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Аноним (28.02.2013 в 07:32:02)
Лариса здравствуйте. Вы мне ответили на вопрос "Можно ли выкладывать в интернет действия сотрудников ДПС?". А есть же еще такие законы о запрете распространения лиц и прочих изображений человека без его согласия, они относятся к сотрудникам ДПС в момент исполнения прямых должностных обязаностей?