Коммунальные услуги: если я не была собственником квартиры, зачем я должна была платить долг?

Вступила в наследство в октябре 2017 года. До этого собственником квартиры была моя бабушка, которая умерла в апреле 2017 г. Как положено, через полгода собственником стала я (внучка, т. К больше никого не осталось).

Я заплатила за 5 месяцев большую сумму за коммунальные услуги в энергосбыт-плюс (15.000 тыс. руб.). В этой компании мне сказали, что должны вернуть данную сумму. А сейчас обращалась к ним снова, на, что они ответили, что деньги не вернут, т.к. за квартиру все равно нужно было платить.

У меня вопрос: если я не была собственником этой квартиры, зачем я должна была платить долг за эти пол года? И правильно ли они поступают?
Ответы юристов

Автор вопроса к сожалению вы не правы.Оплата коммунальных услуг является прямой обязанностью собственника жилья. Исходя из этого, многие наследники ошибочно полагают, что они не обязаны оплачивать коммунальные услуги за тот период, когда право собственности еще не было оформлено надлежащим образом. Обязанность по погашению коммунальных платежей возникает у них с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Таким образом, все то время, которое пройдет от момента открытия наследства и до получения свидетельства о праве на наследство, платить за квартиру должен наследник. Это положение касается любого жилья, за которое начисляются коммунальные платежи.

в соответствии с ГК РФ ст. 1175 "1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества." Т.е. этот долг наследуется также.

Здравствуйте Татьяна! Коль Вы прняли наследство , то вы и отвечаете по долговым обязательствам наследодателя , эта норма закона прописана в ГК РФ.