Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Нужна ли регистрация казахстанцев во время ЧМ 2018 в Подмосковье?

На время проведения ЧМ по футболу с 25 мая по 25 июля 2018 года на территориях городов Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара и Саранск будут действовать особые правила регистрации иностранных граждан, сообщает пресс-служба посольства России в Казахстане.

Граждане Казахстана, прибывающие с 25 мая 2018 года в упомянутые города, обязаны в течение суток с момента прибытия зарегистрироваться по месту временного пребывания в территориальном органе по вопросам миграции МВД РФ (с 25 мая по 25 июля работают в усиленном режиме).

Данные правила распространяются на иностранных граждан, прибывающих только на территории городов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сочи, Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары и Саранска. Въезд в остальные города России осуществляется в прежнем порядке, т.е. граждане Казахстана, приезжающие в РФ сроком не более чем на 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации по месту пребывания.

Вопрос:

Если я на авто приеду к дочери в Подмосковье и буду там находится до окончания усиленного режима, нужна ли будет регистрация или нет? Границу с РФ буду пересекать ориентировочно 23.07.2018, указанные города проезжать не буду, кроме МКАД г. Москвы (или нужно заехать с другого места, чтобы не проезжать МКАД?).
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Срок для регистрации иностранных граждан по месту пребывания в период Чемпионата мира по футболу в таких городах как Москва, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Волгоград, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи и Самара составляет 3 календарных дня.

Указ Президента РФ от 12.05.2018 N 214 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. N 202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года"

а) подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства (за исключением случаев, предусмотренных частями второй - четвертой статьи 5 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"), или изменившие место жительства (за исключением случаев переезда на новое место жительства в пределах одного субъекта Российской Федерации), не позднее трех дней со дня прибытия в место пребывания или на новое место жительства обязаны обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, либо в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для регистрации по месту пребывания или по месту жительства с заявлением, составленным по установленной форме, и представить документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Направление заявления и указанных документов почтовым отправлением или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, не допускается;".

При этом, действительно, в вышеуказанных городах на время проведения Чемпионата мира по футболу местные органы миграционного учета будут работать каждый день без выходных и праздников. Изменения о регистрации по месту пребывания в течение трех календарных дней для иностранных граждан были введены майским Указом Президента РФ.

Въезд же в другие города России осуществляется в прежнем порядке. Таким образом граждане Казахстана, прибывающие в РФ на срок до 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации по месту пребывания.

Ищите пути объезда "футбольных" городов.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ
()

Добрый день, уважаемый Александр! Особых проблем с Вашим приездом в Подмосковье не вижу, МКАД полностью перекрыть невозможно, поэтому должны быть разметки и указатели, которые должны были установить в Москве и Московской области с первого июня.

В соответствии с Указом Президента РФ № 21 от 12 мая 2018 года срок постановки на миграционный учет в проведения Чемпионата мира по футболу составляет одни сутки с момента прибытия иностранца в место пребывания в России – в этот период времени будут работать без выходных и праздников все миграционные службы МВД РФ в городах, в которых проводятся футбольные матчи.

Порядок прибытия в РФ и регистрация иностранцев подробно описана на сайте МВД РФ.

Однако никакие изменения в закон конкретно по гражданам Казахстана не вносились, поэтому можете смело ехать и не регистрироваться по месту пребывания в РФ в течение установленного срока.

Удачи! Если возникли или возникнут до приезда в РФВ дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()
МКАД частично включена в территорию Москвы.

Поэтому ищите иную дорогу.

Тогда не будет проверки документов на предмет регистрации по месту пребывания.

Есть Указ Президента РФ "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года".

Там указаны города.

Область не указана.

Ваше посольство право.

Проверяйте на http://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1409
()

Здравствуйте,

Все не совсем так. Действительно, на период проведения Чемпионата Мира по футболу 2018 года, в городах, принимающих матчи введен особый режим в соответствии с Указом Президента РФ от 12.05.2018 N 214 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. N 202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года". Речь идет о городах: Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Казань, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.

Таким образом, если Вы не планируете посещать с целью временного проживания в указанный период данные города (Подмосковье в Указе не поименовано), то на Вас будет распространяться не Указ Президента РФ от 12.05.2018 N 214, а общие правила въезда в РФ граждан Казахстана.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №389-ФЗ казахстанцы могут находиться на территории РФ без визы 90 суток (суммарно) в течение каждого 180-суточного интервала. Кроме того, трудящиеся граждане Казахстана их семьи могут не становиться на учет в территориальном миграционном подразделении МВД, если их визит не продлится больше 1 месяца. При этом, пересекая границы стран-участниц, им также не нужно заполнять миграционную карту при условии соблюдения установленного срока. Вместо карты они теперь получают штамп в паспорт, удостоверяющий факт пересечения границы. Сроки пребывания в России граждан Казахстана теперь определяются сроком действия трудового договора, который они заключают с работодателем. Воспользоваться этим же периодом могут и родственники самого трудоустроенного. Если договор был расторгнут, а 90 дней уже прошло, то можно получить в свое распоряжение еще 15 дней для поиска новой работы и заключения нового договора.

Вместе с тем, если Вы все же решите остановиться для временного проживания (именно проживания, а не проезда через города) в вышеобозначенных городах (Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Казань, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи) в период с 25 мая по 25 июля 2018 г., то придется вставать на учет по правилам Указа Президента от 12.05.2018 N 214. Согласно нему, для постановки иностранного гражданина, прибывшего для временного пребывания, на учет по месту пребывания принимающая сторона либо в определенных случаях непосредственно иностранный гражданин в течение трех дней со дня прибытия в место пребывания обязаны представить в соответствующий территориальный орган МВД России или МФЦ документы, предусмотренные законодательством. Также нужно помнить, что уведомлять нужно лично, направление указанных документов почтовым отправлением не допускается.

()

Здравствуйте, Александр. В ответ на Ваш вопрос хочу сказать, что если Вы не будете заезжать в города, в которых будут проводиться матчи чемпионата миа по футболу, то становиться на учет в территориальном миграционном пункте МВД нет необходимости. Но на МКАД Вам лучше не заезжать, так как МКАД частично относится к Москве, а значит получится, что Вы посещаете данный город и у сотрудников ДПС могут возникнуть вопросы по регистрации.

()

Добрый день! Если Вы будете находиться в Подмосковье до окончания усиленного режима, то в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №389-ФЗ Вы можете находиться на территории РФ без визы 90 суток (суммарно) в течение каждого 180-суточного интервала. Т.е. на Вас будет распространяться не Указ Президента РФ от 12.05.2018 N 214, а общие правила въезда в РФ граждан Казахстана.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Можно ли продлить временную регистрацию? Как это сделать? Нужно ли разрешение на работу? Аннулирование (отмена) разрешения на работу
Как не попасть под аннулирование разрешения на работу иностранцу
Еще статьи