Подача в суд на коллекторов.

Здравствуйте! На протяжении месяца звонят коллекторы по ошибочным данным, как обратится в суд на выплату моральной компенсации? Все записи переговоров имеются.
Ответы юристов

Здравствуйте,
Сперва Вам нужно подать заявление в полицию. После того как они проведут расследование и установят виновных лиц, Вы сможете предъявить к ним гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительо.

Здравствуйте. В полицию обратитесь сначала на этих вымогателей. Их деятельность надо запретить. Они уже всю Россию достали и никакие законы им не указ. Они их даже не читают. После проверки полицией можете в суд обращаться. В настоящее время деятельность коллекторов находится под контролем отделов судебных приставов. Можете также обратиться с жалобой в свой отдел.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Личная (частная) жизнь является широким понятием, которому невозможно дать исчерпывающее определение, охватывающим, в частности, право на личную автономию (п. 27 постановления ЕСПЧ от 7 мая 2009 г. по жалобе № 3451/05). Каждый имеет право на частную жизнь, свободную от нежелательного внимания (п. 70 постановления ЕСПЧ от 5 сентября 2017 г. по жалобе № 61496/08).

По общему правилу, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Причинение вреда вследствие ошибки либо по поручению другого лица само по себе не освобождает причинителя вреда от ответственности.

Имеете право без полиции сразу подать иск в суд. ВС РФ в фе5врале 2018 года вынес замечательное определение по аналогичной ситуации. Требуется помощь пишите на почту или в одноклассники

Нужно искать, где коллекторы.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Потом предъявлять им претензию, чтобы звонки прекратились.

Записи телефонных разговоров помогут в доказывании незаконности действия коллекторов.

Если они знали, что Вы не должны.