Продажа 2-х комнатной квартиры собственником которой является несовершеннолетний сын

Здравствуйте! Мы продаём 2-х комнатную квартиру, собственником которой является мой несовершеннолетний сын (6 лет), другому будет в сентябре этого года 14 лет. По закону я обязана выписать детей и сразу прописать их по новому месту жительства. Но как, если мы будем покупать дом в Краснодарском крае и там прописыватысяч. Как быть?
Ответы юристов

ЗДравствуйте

Поскольку собственником квартиры является Ваш несовершеннолетний сын , то необходимо для начала получить разрешение от органов опеки и попечительства на продажу

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 3 Статья 37

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Доброго времени суток, уважаемая Светлана!
В силу статьи 37 ГК Российской Федерации законные представители несовершеннолетнего (родители) обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.
Разрешение на совершение сделки должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить.

Для получения согласия на продажу имущества родителям необходимо предоставить в орган опеки:
Документы, обязательные к предоставлению в ОиП:
- паспорта каждого из родителей, а также ближайших родственников, если они прописаны и проживают в квартире, которую планируется выставить на продажу.
- при достижении ребенком возраста 14 лет – предъявляется его паспорт, если же ребенок младше – выданное органом ЗАГСа свидетельство о рождении.
- справка из Росреестра.
- заявление для органа опеки и попечительства, других контролирующих инстанций в установленной форме.
- свидетельство о браке – если супруги состоят в нем или свидетельство о расторжении брака.
- техническая и иная документация на находящийся в собственности у ребенка объект недвижимости.
- справки и свидетельства, подтверждающие, что граждане, продающие квартиру, являются ее собственниками.
- нотариально удостоверенное свидетельство, подтверждающее что лица, обратившиеся для оформления документов, являются законными представителями несовершеннолетнего.
- квитанция, подтверждающая внесение обязательного платежа – госпошлины в установленном размере.
- выписка из домовой книги.
- предварительный договор купли – продажи другого объекта недвижимости, в котором будет выделена доля для несовершеннолетнего (в вашем случае – документы о покупке доли в собственность ребенка).

При этом поясняю: орган опеки может потребовать и другие документы.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется подробная консультация, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вы имеете право договориться с покупателем, что будете состоять на рег.учете в квартире до определеного срока, а потом в срок ............... снимитесь с рег.учета добровольно. Так делают большинство и это не противоречит закону и в договоре будет прописано.