Законно ли было мое увольнение или нет?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я офицер запаса. В августе 2011г. меня уволили из ВС РФ по организационно-штатным мероприятиям. Увольняли меня по приказу командующего Тихоокеанским флотом (ТОФ), а мне все твердят, что меня незаконно уволили, приказ должен подписывать министр обороны, а не командующий ТОФ. Поясните мне пожалуйста, законно было мое увольнение или нет?Заранее Спасибо!
Ответы юристов

Юрист моежт рассмотреть законность увольнения только в том случае, если будут представлены докмуенты.

Суд (в вашем случае) вообще законность не будет рассматривать, .к. срок обращения в суд с иском о восстановлении составляет 1 месяц.

Здравствуйте! Увольнение военнослужащего производится приказом командира (начальника), которому предоставлено право увольнения. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Ну глупость Вам твердят. Есть внутренние инструкции и там все прописано, значит офицера Вашего звания мог уволить командующий Тихоокеанским флотом. Министр обороны не всегда подписывает приказы об увольнении - младших офицеров, могут увольнять иные должностные лица. Вы к сожалению, свою должность и звание не указали.

Но с другой стороны - сроки обращения в суд, действительно, уже давно истекли, поэтому Ваши сомнения теперь не имеют никакого значения.

Надеюсь приведенные цитаты развеят Ваши сомнения по поводу правильности Вашего увольнения со службы:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)

Статья 50. Общие положения увольнения с военной службы

1. Увольнение с военной службы высших офицеров осуществляется Президентом Российской Федерации, а военнослужащих в воинских званиях до полковников, капитанов 1 ранга включительно - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

А вот и цитата из Положения на которое ссылается статья 50 Закона.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Положение о порядке прохождения военной службы

8. Увольнение с военной службы производится:

а) высших офицеров - указами Президента Российской Федерации;

б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) (подпункт "б" пункта 2 статьи 51Федерального закона), - руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;

в) других военнослужащих - должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.

Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше.

9. Должностные лица, имеющие право увольнения военнослужащих с военной службы, могут пользоваться этим правом лишь в отношении военнослужащих, находящихся в их прямом подчинении.

10. Полномочия должностных лиц органов федеральной службы безопасности по увольнению военнослужащих с военной службы (за исключением высших офицеров) устанавливаются директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации.