Срок давности лишения прав. Приставы не сняли штраф

Срок постановления лишения прав прошел и приставы не сняли штраф т.к. не искали и не успели, когда пришел к ним за справкой они достали дело с архива и сказали плати, хотя дата постановления в январе 2015 года была, нужно ли мне платить? Или прошел срок давности ведь было два нарушения с промежутком в два месяца, одно аннулировалось, а второе нет.
Административное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Срок давности лишения прав начинает идти от даты сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Если с даты вступления в законную силу административного постановления прошло свыше 2 лет, штраф уже не подлежит уплате.
Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ исполняется в течение 60 дней независимо от других наказаний, в т.ч. лишения права. Еслм Вы не платите штраф, то органы государственной власти принимают специальные меры по принудительному его исполнению. И уклонением от штрафа, прерывающим срок давности, является уклонение от этих самых принудительных мер, реализуемых органами ФССП России.

В Вашем случае ГИБДД не удосужилось побеспокоиться об инициировании таких мер, поэтому Вы не уклонялись от уплаты штрафов. И если со времени наложения на Вас двух штрафов прошло более 2 лет, то Вы не должны их платить. Если Вы два раза были лишены права управления ТС, то сроки этих наказаний исчисляются самостоятельно, то есть друг за другом. Так вот, если Вы своевременно сдали ВУ, то получите его обратно только после истечения сроков по обоим постановлениям, которые исчисляются поочередно друг за другом. Если эти сроки составляют 1,5 и 2 года, то общий срок лишения должен быть не менее 3,5 лет.

Если такой срок уже истек, тогда Вы вправе требовать возврата ВУ. Если ГИБДД не хочет или отказывается возвращать, то эти действия можно обжаловать прокурору и (или) в суд. Попутно можете заявить иск о возмещении убытков и морального вреда с ГИБДД.