Как быть чтобы не платить налог 18%? Нотариус не подсказал

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Два месяца назад продал магазин и по своей неопытности указал сумму в договоре купли-продажи (один миллион рублей). Сейчас по истечению времени пришло письмо с налоговой инспекции (уплатить налог 18% с общей суммы продажи. Если бы был компетентен нотариус в момент сделки и подсказал, что сумму надо меньше указывать и вообще объяснил бы мне всё, я бы не попал в такую ситуацию. Подскажите, как быть, чтобы не платить такую большую сумму 180 тыщ.
Ответы юристов

Здравствуйте! Чтобы дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос необходимо знать,какое время объект недвижимости нахзодился у Вас в собственности, какая у Вас была система налогобложения. Скорее всего 18 % это НДС, помимо него еще 13% НДФЛ. Если возникнетжелание,то обращайтесь через индивидуальный заказ и предоставьте необходимую информацию.Рад всегда помочь....

Здравствуйте,

Можно использовать несколько возможных способов. Например, можно подать на налоговый вычет в рамках ст. 220 НК РФ. Это позволит вернуть часть налоговых отчислений.

Если нужна более детальная помощь, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Все зависит от системы налогообложения ИП и от того, кто является продавцом магазина: Вы как ИП или Вы как физическое лицо.

Если имущество было приобретено до регистрации в качестве ИП, то расходы на его приобретение не учитываются при расчете в налоговой базы ИП.

В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Налогового кодекса РФ ИП признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Следовательно, физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП и применяющее общую систему налогообложения, является налогоплательщиком НДС.

Если ИП находится на упрощенной системе налогообложения, то плательщиком НДС не является.

Таким образом, Ваш вопрос требует индивидуального подхода, поэтому для квалифицированного ответа на него требуется знать как можно больше подробностей об обстоятельствах описанной Вами ситуации.
Можете прислать уточнения на адрес моей электронной почты.

Удачи! Если имеются еще вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru