Соглашение о разделе общего имущества при разводе.

Добрый день! В браке приобретены две квартиры - одна зарегистрирована как общая совместная собственность, другая - на жену. Собираемся писать соглашение о разделе общего имущества (первая квартира остается мужу, вторая - жене). Необходимо ли его нотариально заверять? Правильно ли я понимаю, что после составления соглашения необходимо подавать документы на перерегистрацию права? В таком случае для Росреестра собирается полные комплект документов на квартиру (т.е. как при купле-продажи) или нет?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий!
Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Конечно, можно оформить нотариально удостоверенное соглашение о разделе супружеского имущества: согласно части 2 статьи 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уже подписанным и нотариально удостоверенным соглашением нужно пройти регистрацию соглашения о разделе имущества супругов в Росреестре.

После регистрации договор считается официальным документом и приобретают силу все его условия. Незарегистрированное соглашение при обжаловании в судовом порядке будет признано недействительным.

Чтобы оформить соглашение понадобятся документы:
- паспорта заявителей или другой документ, удостоверяющий личность
- свидетельство о браке и его копия
- два экземпляра соглашения
- заявление от обоих супругов: от одного заявление о регистрации права, а от второго — о регистрации от перехода права собственности
- квитанция об оплате пошлины.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Дмитрий! В соответствии с СК РФ (ст. 38, 39) и ст. 254 ГК РФ Вы имеете право заключить с супругой соглашение о разделе имущества в период брака. Указанное соглашение заверяется нотариально. После этого Вам надо обратиться в МФЦ или Росреестр о приведении государственной регистрации права собстенности в соответствии с соглашением.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе.

В этом документе необходимо четко указывать наименование имущества, его стоимость, кому оно переходит (если не целиком, то в какой доле).

Вы можете оформить договоры дарения. Нужно посчитать сколько затрат потребуют сделки (услуги нотариуса, государственная пошлина, налоги).

При подаче документов в Росреестр, МФЦ необходим стандартный комплект документов.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Добрый день.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества обязательно заверяется нотариально.