Перевод на легкий труд. Правомерно ли?

Руководство уведомило меня о переводе на нижеоплачиваемую должность по состоянию здоровья с последующим увольнение по статье при отказе.

Никаких медицинских заключений и противопоказаний нет, кроме записи в журнале здоровья. Правомерны ли действия руководителя и могу ли отказаться. Я считаю, что запись в журнале здоровья не является медицинским заключеним и не может служить поводом для перевода.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Просто так Вас перевести не имеют права.
Несмотря на то, что в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) категории работников, которым положен легкий труд, конкретно не определены, однако ст. 73 ТК РФ предусматривает перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением (разумеется, имеется в виду более лёгкая работа, а точнее, - та, которая соответствует рекомендациям доктора).

Так как такое заключение отсутствует, следовательно, работодатель нарушает закон, поэтому Вы вправе обжаловать его действия в трудовую инспекцию или прокуратуру.

При этом поясняю: увольнение возможно по п. 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ только в том случае, если легкий труд нужен на срок более 4-х месяцев или постоянно. Такое увольнение возможно, если Вы откажетесь от перевода или если у работодателя отсутствует такая работа.
Однако основанием перевода является медицинское заключение, а не запись в «журнале здоровья».

Согласно части 1 ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Более того, перевести Вас на нижеоплачиваемую работу также не имеют права, так как в соответствии с ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Чтобы перевести сотрудника на другую работу в ситуации, когда требуется его письменное согласие, прежде всего, нужно сообщить ему о необходимости перевода и указать его причины. Это можно сделать в устной или письменной форме. Если работник согласен, то составляется дополнительное соглашение к трудовому договору.
При переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется средний заработок.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Пока не будет соответствующего медицинскго залючения все переводы незаконны и противоречат нормам ТК РФ.