Просрочка по займу. Может ли быть такая сумма?

Здравствуйте! У меня был займ 4000 тысячи. Я не смог его выплатить во время. В декабре 2017 года. Сегодня мне стало известно, что на сегодняшний день 14.06.2018 года я должен 43000 рублей. Может ли быть такая сумма?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Алексей! Чтобы не платить всю сумму, Вам следует обязательно обратить внимание на сумму предоставленных МФО расчетов и их обоснованности. Можете не платить, а дождаться суда (что делать, указано ниже).

При этом поясняю следующее (общее по таким вопросам):
1) Ваши правоотношения с МФО регулируются Законом «О защите прав потребителей» и ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Согласно статье 12.1. указанного закона об МФО:
1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга.

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа".

2) Статья 333 Гражданского кодекса РФ предусматривает:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

3) Если дело дойдет до суда, Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки, пени.
Суд может (но не обязан) уменьшить неустойку, подлежащую уплате, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

При этом под последствиями нарушения обязательства подразумеваются не только незначительный размер убытков, понесенных кредитором, но и иные обстоятельства негативного характера.

4) И не забывайте: Вы являетесь потребителем финансовых услуг МФО. В соответствии со статьями 8-12 указанного Закона «О защите прав потребителей» как исполнитель финансовых услуг банк обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (кредитном ресурсе).

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Не понятно, что значит стало известно? Вы получили судебный приказ?

Если Вам нужна подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Алексей! Если Вы брали заем в микрофинансовой компании, то это вполне возможно, так как там в сотни раз завышены годовые проценты. Нужна помощь в решении вопроса,обращайтесь индивидуальным заказом,окажу содействие.