Украина

признать отцовство после смерти и защитить интересы ребенка как наследника

Здравствуйте, очень щекотливый вопрос, моя дочь рождена в официальном браке от женатого мужчины, мой муж записан в свидетельстве ребенка как отец. В семье биологического отца нет детей, он ее признает, только не афиширует рождение дочери, их сын с женой умер не так давно. Нет совместных фото, но есть переписка, денежные переводы, посылки, да и дочь просто копия. Смогу ли я после его смерти защитить интересы дочери, как наследницы? Сейчас нет смысла менять ей отцовство, т.к. намерена сохранить свою семью, и его семью тоже.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я советую Вам пройти процедуру ДНК, если папа, конечно соласиться. Но можно и более дешевым способом, например пусть папа напишет письмо ребенку. У Вас единственная сложность из-за отсутсвия совместного проживания, но переписка, совместные фото вполне смогут пригодиться в последующем при установлении отцовства.

А так в целом никаких затруднений с установлением отцовства, как правило не возникает, даже проводятся посмертные ДНК.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Аноним (24.02.2013 в 07:40:34)
спасибо огромное

Добрый день!

Пока биологический отец вашей дочери жив, советую собирать доказательства, что он признаёт отцовство, в случае его смерти будет установление факта признания отцовство именно факта поскольку отец умер. Эти дела рассматриваются в порядке особого производства т.е. пишется не иск, а заявление (поскольку нет ответчика) об установлении родственных связей, вот тут и понадобятся доказательства, в том числе могут быть и свидетельские показания.

Аноним (24.02.2013 в 16:33:05)
спасибо!!!!!!!!