Хотят уволить по статье. Имеют ли право?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я устроился на работу с 3 мая и ещё пока ни разу не работал, и решил уйти, они мне сказали так нельзя, тогда будем увольнять по статье. Имеют ли право они?
Ответы юристов

А почему Вы ни разу еще не работали?
Вы можете уйти, это Ваше право. Вы сейчас на испытательном сроке, судя по договору, поэтому должны предупредить об увольнениии за 3 дня.

Если Вам будут препятсвовать в увольнении, жалуйтесь в трудовую инспекцию. Если уволят по статье, обращайтесь в суд.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Да. имеют. Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за 3 дня до увольнения в силу ст. 71 ТК РФ. За нарушение этого порядка Вас могут уволить за прогул.