Лишение премии за отработанное время после увольнения.

Я написал заявление на расчет по собственному желанию, после этого на следующий день мне была переведена зарплата за прошлый месяц без учета премии, законно ли это?
Ответы юристов

Выплата премии - это право работодателя. Но если Ваша заработная плата регулярно состояла из оклада и премии (например, за продажи) , то можно попробовать в судебном порядке доказать постоянный характер этих выплат. Как в трудовом договоре и в положении о премировании описывалось Ваше получение зп и премии?

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравтвуйте! Премирование работников эт о прерогатива работодателя ст. 191 ТК РФ , если иное не предусмотрено трудовым договором.

Здравствуйте,

Да, законно. Разъяснения МинТруда поясняют, что выплата премии - это право работодателя. но не обязанность. Исключением может быть только локальный акт работодателя, обязывающий его регулярно выплачивать Вам премию. Если такой документ был, то можно жаловаться в трудовую инспекцию.