Перевод в другой ВУЗ, требуют за выдачу справки оплату за семестр.

Здравствуйте! Учусь платно в ВУЗе в другом городе, перед очередной сессией решила перевестись в ВУЗ поближе, так как изменились семейные обстоятельства. Заказала справку об обучении, чтобы предоставить в ВУЗ, в который перевожусь. Справку они делали почти все время, пока шла сессия, на которую я и не приехала, так как смысла уже нет, раз перевожусь. И вот, они не отдают мне справку, пока я этот семестр не оплачу. На каком основании они требуют оплаты? Я заявление подала заранее, сессию не отучилась. Сейчас либо отчислят за неуплату либо за неявку. А просто так дарить им за справку 23 тысячи не очень то хочется. Помогите, пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Требования с Вас денег за справку не законны, Вы вправе обращаться в прокуратуру по данному факту.
Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте Анастасия! Конечно требования оплатить денгьи за справку незаконны. В вашем случае необходимо ознакомиться с договором об оплате учеьы с учебным заведением.Если фактически услуги по обучению были оказаны но Вы не сдавали ссесию, то оплата должна быть , но с учетом фактически оказанной услуги. Если возникнут вопросы присылайте договор по почте и получите исчерпывающий ответ. А за не выдачу справк обратитесь в прокуратуру с заявлением.