ДТП с учачтием несовершеннолетнего.

Здравствуйте! Мой муж совершил наезд на несовершеннолетнего на пешеходному переходе, доказать, что ребёнок выскочил неожиданно не удалось, дело переквалифицировали в уголовное, т.к. эксперт установил тяжкий вред здоровью. По какой статье откроют дело? И что она влечёт?
ДТП | Коноша | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Часть 1 ст. 264 УК РФ.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Постарайтесь побыстрее погасить ущерб и примириться с потерпевшим и его родителями. Вместе с признанием вины это существенно облегчит наказание. Обычно - ограничение или условное лишение свободы примерно на год.

В Вашему случае- это уголовное преследование поч. 1 ст. 264 УК РФ - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если возместите ущерб здоровью и затарты на лечение, то возможно прекращение за примирением сторон, если потерпевший будет обэтом ходатайствовать.