Буду ли я ответственен за травмы?

Доброго времени суток.

Я произвожу ремонт своего гаража (собственник, гараж в ГСК). Вдоль фундамента выкопал узкую яму до 2-х метров. Дорожек-тропинок поблизости нет, но вокруг есть жилые дома и детишки, которые любят бывать там, где не надо. Собственно вопрос: если в выкопанную мной яму упадет взрослый или ребенок (есть ли разница?) и получит травмы, или того хуже, буду ли я ответственен за травмы/смерть?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Коллеги верно подметили. Но самое интересное в том, что правильный ответ в том, что надо объединить первый ответ и второй ответ.

1. Вы дейстивтельно будете нести гражданскую ответственность в соответствии с ГК.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

То есть если даже вы предпримите меры по предотвращению - ограждение, ленты, предупреждения - то вас могут привлечь гражданской ответственности.

2. А вот что касается уголовной ответственности. Коллега точно заметила: подобные действия в нашем праве расцениваются как действия с косвенным умыслом. В двух словах: косвенный умысел - ну и упадет кто, что с того?

Можно охарактеризовать одним словом - безразличие. То есть знает, что может наступить неблагоприятное последствие, но ему наплевать на последсвтия.

Так что и тут вас могут привлечь к ответственности. А одновременно с уголовным делом, подадут и гражданский иск о возмещении причиненного вреда.

Совет:

1. Прведите все предупредительные работы - огородите и т.д. А также предупредите о производимых работах руководство ГСК.

2. И заканчивайте их как можно скорее.

Удачи!

Согласно ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ч.1 ст. 1064 ГК РФ)

ч.2.ст.1064 ГК РФ - Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Для того чтобы обезопасить себя от возможного возникновения случая причинения вреда, и последующего его возмещения, Вам необходимо принят предупредительные ( превентивные ) меры. Поскольку Вы являетесь членом ГСК и проводите ремонт своего гаража, то председатель ГСК должен быть в курсе. Так же во избежание несчастных случаев, необходимо огородить лентой территорию, прилегающую к гаражу, где выкопана траншея, желательно установить предупреждающую об опасности табличку или обозначить веткой с привязанными к ней красными отрезками ткани. Так же принять меры, чтобы в ночное время территория, где Вами проводится ремонт была освещена, чтобы предотвратить несчастны случаи в ночное время.

Принятие указанных мер, в случае возникновения оснований к возмещению причиненного ущерба, позволят Вам избежать ответственности за причиненный вред.
В указанном случае Вы виновник.

И без разницы, где канава и кто собственник близлежащего гаража.

Тем более глубина канавы в 2 м. будет свидетельством явной вины копателя, который обязан предвидеть неблагоприятные последствия.

Согласно уголовному закону преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
Добрый день.

Конечно, если Вы выроете канаву и кто-то получит травму упав в канаву, Вам придется возмещать причиненный вред. Об этом говорит ч.1 ст. 1064 ГК РФ) ч.2.ст.1064 ГК РФ .