Залог при заселении в хостел.

Здравствуйте! Я останавливалась в хостеле на одну ночь. При заселении, помимо стоимости проживания, меня попросили внести залог в размере 500 руб. якобы за возможную порчу имущества, при бронировании об этом не предупреждали. На вопрос почему был ответ: "Ну мы же не должны предупреждать каждого о том, что в номерах нельзя пить и курить? Вот и здесь также". Кто прав в этой ситуации? Имеют ли они вообще брать залог, особенно без чека?
Ответы юристов

Все законно, а вот без выдачи документа о залоге незаконно.Действующее законодательство определяет данный вид обеспечения исполнения обязательств как обеспечительный платёж. Норма введена новой редакцией Гражданского кодекса РФ(статьи 381.1-381.2) и закрепила правоотношения, сложившиеся на практике. Может гарантировать возмещение возможного ущерба гостинице, такая обязанность возникает у клиента в силу п.37 Правил предоставления гостиничных услуг.