Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

У меня задавили на авто собаку.

Водитель авто ехал на повышенной скорости, и сбил мою комнатную собаку, после чего скрылся. Мы его нашли, оказался им наш сосед можно сказать. Он не стал отрицать, но и вину свою стал отрицать, мол надо на поводке с собакой гулять. Когда я ему сказал чтобы он возместил ущерб что моя собака с родословной Чихуахуа и стоит тридцать тысяч. Он стал возмущаться. Тогда я вызвал участковых, они приехали и спросили, может вы сами договоритесь - он согласился, расписку я с него не взял можно сказать были ещё в шоке потеряли можно сказать члена семьи. Через два дня сосед стал скрываться, наверное, понял, что я сразу не взял с него расписку, что он мне купить такой породы с родословной щенка. Что мне теперь делать в ГАИ уже поздно обращаться прошло дня собачку мы захоронили.
Гражданское право | Оренбургская область с. Илек | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Слишком много времени ушло. Теперь всё зависит от того, как Вам удастся доказать вину соседа. Недостаточно доказать, что он совершил наезд, нужны доказательства его виновности. И стоимость щенка (что предполагает доказанность родословной) придётся доказывать. Если нет документов о щенке, то дело там же, где он сам сейчас покоится.

Совет: овчинка выделки не стоит. В смысле, при отказе соседа возмещать вред его на ровном месте практически невозможно заставить.
()

Здравствуйте. Ваш сосед совершил ДТП. Согласно п.1.2 ПДД дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обратитесь в ОГИБДД.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Добрый день! В данном случае подавайте письменное заявление в отдел полиции по месту жительства указав все обстоятельства. Не уверен что вопрос быстро и положительно разрешиться но попробовать можете. так же можете направить заказное письмо на возмещение вреда. Кроме того можете обратиться письменно и в ГИБДД.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

()

Здравствуйте.

В этой ситуации время играет против вас. Еще и расписку не взяли с него….. зря. Нужно было в присутствии участковых брать… тогда бы не отвертелся. Теперь идете к тем участковым, которые присутствовали при первом разговоре и обьясняете им ситуацию так : при вас сосед соглашался, а после вашего ухода идет в отрицалово…. Еще и бегает от меня, а значит ! или вы мне помогаете с него расписку взять о возмещении ущерба(+ он еще и скрылся с места ДТП) или же я пишу вам заявление, + от вас иду в прокуратуру и там пишу заявление на ваше бездействие и сокрытие правонарушения !!! Думаю участковый найдет нужные слова при разговоре с соседом…Главная фигура на которую нужно грамотно нажать –это участковый… в его силах все решить… И не слушайте ни кого…сроки или ни сроки… тут ситуация другая, всегда нужно впервую очередь договариваться, так и деньги целы и нервы в порядке…Соболезную вам …

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: