Могу ли я уменьшить размер алиментов? И каким образом?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я плачу алименты на дочь от первого брака 25% от доходов. Сейчас состою в новом браке и у нас 2-ое детей. Могу ли я уменьшить размер алиментов? И каким образом? Заранее спасибо!!!
Семейное право | Алименты | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Павел, данный вопрос Вы можете решить, обратившись в суд с исковым заявлением к бывшей супруге об изменении установленного судом размера алиментов в связи с изменением семейного положения (рождение второго и третьего ребёнка)

Уважаемый Павет, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ). Вам следует подать исковое заявление (если выплачиваете сейчас алименты по решению мирового судьи), то мировому судье или в суд общей юрисдикции, т.е. районный, городской суд об уменьшении размера алиментов, ответчиком указать Вашу первую супругу, заинтересованным лицом Вашу прежнюю супругу, привести основания, почему Вы просите снизить алименты (наличие двух несовершеннолетних детей во втором браке) приложить свидетельства о рождении, не забудте уплатить госпошлину.

Если потребуется помощь, пишите, звоните, буду рада помочь, удачи

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении установленного размера алиментов. Уменьшение размера алиментов суд будет производить с учетом обоснованности и доказанности невозможности платить алименты в прежнем размере. Поэтому указанные вами обстоятельства в суде Вы должны будете подтвердить документально, соответственно предоставив справки о составе семьи, справки с работы и т.п.

Всего доброго.

Здравствуйте, Павел!

Думаю, в Вашем случае имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых детям от предыдущего брака.

В Семейном кодексе Российской Федерации однозначно не определены основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей.

Ст. 119 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность пересмотра установленного судом размера алиментов в случае, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как показывает судебная практика, при рассмотрении исков об уменьшении размеров алиментов, принимаются во внимание следующие обстоятельства:

- родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет;

-в семье плательщика есть дети, которым он по закону обязан предоставлять содержание и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получают от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Следовательно, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении установленного размера алиментов. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте Павел

Согласно семейного кодекса

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Данная ситуация самая распространенная. Так как у вас двое детей от второго брака. При этом Вы будете платить алименты на первого ребенка. Вы, имеет право написать иск в суд с требованием уменьшить алименты, приложив подтверждающие бумаги – свидетельство о рождении детей, справка о нетрудоспособности супруги и прочее. А также Ваша законная супруга также может подать иск на содержание детей и себя.

После всего Вы пишет заявление с требованием уменьшения размера алиментов и указанием причин. И суд при вынесении решения обязан учитывая нуждаемость всех детей, не зависимо от того, кем они рождены, и нетрудоспособного члена семьи.

Бог Вам в помощь

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов, договоров.

Свое мнение об ответе прошу оставить в отзывах о юристе